Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Немецкие депутаты предлагают заменить главарей "ЛДНР" международной администрацией

Немецкие депутаты предлагают заменить главарей
Фото: Михаил Гема / iPress.ua
В Германии на экспертных слушаниях в Бундестаге обсудили дополнения к Минским соглашениями по Донбассу. Одно из предложений - временная замена так называемых правительств "ДНР" и "ЛНР" международной администрацией.

Заместитель председателя фракции либеральной Свободной демократической партии Германии (СвДП) Александер Ламбсдорф заявил, что Украина является "краеугольным камнем, гарантирует стабильность европейской системы безопасности" . Именно поэтому так важно, считает он, найти решение российско-украинского конфликта, угрожающего всей этой системе, информирует Deutsche Welle.

Член внешнеполитического комитета Бундестага Рената Альт предложила дополнительные меры, которые, по ее мнению, могли бы сдвинуть с мертвой точки процесс урегулирования положения на востоке Украины. Накануне, 8 мая, она организовала экспертные слушания на эту тему.

"Минские соглашения фактически мертвы , - констатировала Альт. - Для меня было важно дать новый импульс с тем, чтобы процесс снова начал двигаться" .

Проблема, на ее взгляд, не только в неготовности Москвы и Киева пойти навстречу друг другу, но и в структурных недостатках самых Минских договоренностей. В качестве примеров Альт назвала отсутствие в их тексте сроков реализации тех или иных мероприятий, а также конкретизации последствий в случае их неприятие. Не указано также, какие из договоренностей являются приоритетными.

"В нынешнем состоянии все равно важно , - указала она, - и отвода вооружений, и выборы, и обмен военнопленными. Именно это и завело ситуацию в тупик - ни Москва, ни Киев не готовы сделать первый шаг" , - отметила она.

Альт рассказала, что для начала фракция СвДП предлагает дополнить Минский протокол сроками, расстановкой приоритетов и последствиями за бездействие. Столь же важным считается установление контроля ООН над российско-украинской границей, вывод из Донбасса всех гражданских и парамилитарных вооруженных групп.

"Миссия" голубых касок "должна обеспечить соблюдение режима прекращения огня" , - подчеркнула Альт.

Следующий шаг - замена "правительств" самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" переходной гражданской международной администрацией. В ее задачи входили бы подготовка и проведение свободных выборов на этих территориях. Выполнение полицейских функций и задач по охране границы могла бы частично взять на себя миссия Евросоюза.

Читайте также:  Внешняя политика Зе-Президента: Крутите рулетку

Напомним, 12 февраля 2015 участники программы Трехсторонней контактной группы по итогам переговоров в Минске подписали "Комплекс мероприятий по выполнению Минских соглашений". Эти договоренности, в частности, предусматривали немедленное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также отвода тяжелого вооружения обеими сторонами на равные расстояния. Предполагалось также восстановления Украина полного контроля над госграницей; вывода из Донбасса российских наемников и незаконных вооруженных формирований и техники.

В конце января 2019 спецпредставитель ОБСЕ в Украине Мартин Сайдиксообщил о новом плане мирного урегулирования конфликта в Донбассе, который мог бы заменить Минские соглашения. Однако его заявление раскритиковали в Украине. В частности, по мнению главы МИД Павел Климкин, мирный план не содержит принципиальных отличий от Минских договоренностей и требует дальнейшего доработки.