Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Немецкий адвокат подал в Европейский суд против России из-за аннексии Крыма

Немецкий адвокат подал в Европейский суд против России из-за аннексии Крыма
Адвокат из немецкого города Дуйсбурґ Йозеф Хайнц Зер подал жалобу в Европейский суд по правам человека против России из-за аннексии Крыма и проведения на украинском полуострове незаконного референдума.

В своем заявлении адвокат ссылается на статью 2 пункта 4 устава ООН, согласно которой все члены ООН в своих международных отношениях должны воздерживаться от любого применения силы или угрозы применения силы, что нарушает территориальную целостность или политическую независимость другого государства или иным образом противоречит целям ООН, информирует "Крым. Реалии".

Адвокат пояснил, что ни одно государство не имеет права оккупировать территорию другой страны в соответствии с этой статьей.

"Я бы очень хотел знать, статья 2, пункт 4 еще действуют. Возможно, я что-то пропустил? Согласно Конституции Украины территория Украины является целостной и неприкосновенной", - подчеркивает юрист.

ЧИТАЙТЕ: Украина судится против применения Россией принудительного гражданства в Крыму

Добавим, что Украина уже направила в Евросуд ряд заявлений.

Заявление немецкого адвоката находится на данном этапе в фазе допущения к рассмотрению, и, как уточняет юрист, на формальных основаниях суд не может ее отклонить, но и просчитать закон как точные науки, к сожалению, тоже не возможно.

Если его жалобу рассмотрят, то, по словам немецкого эксперта, в перспективе президент Российской Федерации должен пойти под арест. 

5 мая Россия заявила о намерении подать иск в Европейский суд против Украины из-за происшествия в Одессе 2 мая.

Добавим, что Украина 13 марта подала против России иск в ЕСПЧ. Следовательно ЕСПЧ решил одобрить "временные меры" с целью предупреждения нарушения Конвенции прав человека.