Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Несладкая жизнь: после российских инспекций Миндоходов тоже проверило Roshen

Несладкая жизнь: после российских инспекций Миндоходов тоже проверило Roshen
Министерство доходов и сборов сразу же после объявления запрета на ввоз продукции Roshen в Россию провело более 60 внеплановых и плановых проверок в корпорации и связанных с ней компаниях, после чего открыл 10 уголовных дел.

«Как следствие корпорации Roshen насчитали всякого рода штрафов на сумму более 100 млн. грн.», - передает «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источник, который знаком с ситуацией.

По его словам, практически единственной претензией налоговиков к корпорации является возмещение НДС при экспорте продукции в Россию.

Проверки стали одной из причин сокращения рабочих мест на Roshen. По данным пресс-службы корпорации, «некоторые увольнения работников «происходят из-за изменения планов производства в связи с запретом поставки продукции в Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В том, что Россия запретила продукцию Roshen, виноват сам Порошенко, - The New York Times 

В Киевской, Винницкой, Донецкой и Полтавской областных организациях работников профсоюза агропромышленного комплекса, куда входят фабрики Roshen, рассказали, что администрация уже проводит массовые сокращения, которые могут коснуться более 1 тыс. человек.

Добавим, что ранее владелец корпорации Петр Порошенко заявлял, что не планирует увольнений. 1 ноября в Виннице на вопрос, будут ли сокращения, он ответил: «Через Россию не будет. Для меня это принципиально».

Как известно, украинская компания «Roshen «попросила инициировать расследование относительно действий России в рамках Всемирной торговой организации.

Это произошло после непрозрачной инспекции предприятий Roshen специалистами Роспотребнадзора, которых также заподозрили в промышленном шпионаже.

Как сообщал iPress.ua, 29 июля Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с ее несоответствием требованиям к качеству.