Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нетаньяху намекнул на представительство Украины в Иерусалиме - ВИДЕО

Нетаньяху намекнул на представительство Украины в Иерусалиме - ВИДЕО
Фото: president.gov.ua
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху сообщил, что его визит в Киев "приносит ... представительство Украины в Иерусалиме". Офис президента пока не комментировал слова израильского лидера.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху записал специальное видеообращение чтобы прокомментировать инцидент вокруг своей жены Сары, которая выбросила хлеб при церемонии приветствия в Киеве. Глава израильского правительства заверил, что его жена уважает Украину и даже прибыла в Киев в одежде желто-голубого цвета.

"Я нахожусь с историческим визитом в Украине, но сомневаюсь, получил ли он освещения в СМИ, если бы не" инцидент с хлебом " , - отметил Нетаньяху.

Однако в видеообращении премьер-министра Израиля пролетели слова о том, что его визит "приносит ... представительство Украины в Иерусалиме" .

Офис президента пока не комментирует слова премьер-министра Израиля. 

Справка:

6 декабря 2017 президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и начало подготовки к переносу туда американского посольства из Тель-Авива. 14 мая 2018 в Иерусалиме состоялась торжественная церемония открытия дипломатического представительства США. Это привело к резкому усилению массовых протестов палестинцев, терактов и столкновений с многочисленными жертвами, поскольку как Израиль, так и Палестинская автономия официально считают Иерусалим своей столицей. Совбез ООН не поддержал решение Трампа, а Генассамблея Всемирной организации 21 декабря одобрила резолюцию, осуждающую признание Иерусалима столицей Израиля. По официальной линии Европейского Союза, административно-политическим центром еврейского государства является Тель-Авив, и Украина разделяет эту позицию.

Согласие разместить в Иерусалиме дипломатическое представительство Украины может навредить официальному Киеву в борьбе за аннексирован Российской Федерацией украинский полуостров Крым, а также привести к проблемам с одним из самых мощных НАТО - Турцией, которая одновременно является еще и одним из самых весомых игроков в Ближневосточном регионе.

Напомним, что  премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху  в ночь на 19 августа прибыл в Украину, чтобы встретиться с президентом Владимиром Зеленским.

Это первый приезд премьера Израиля в Киев за 20 лет . Прошлый визит премьер-министра Израиля в Украине состоялся еще в марте 1999 года.

Кроме того, он станет первым иностранным лидером, который приехал в Украину при президенте Зеленского, не считая премьер-министра Молдовы Майи Санду.