Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нетаньяху похвалил Зеленского: "Украина начала развиваться вдвое быстрее"

Нетаньяху похвалил Зеленского:
Фото: president.gov.ua
Премьер Израиля Беньямин Нетаньяху во время официального визита в Украину заявил, что со времени президентства Владимира Зеленского страна начала развиваться вдвое быстрее.

"Я увидел, что со времени, когда вас выбрали, практически вдвое страна начала развиваться быстрее. Я не думаю, что это просто совпадение, я думаю, что это отражает то, каким образом были вдохновлены люди к этому визиту и к вашему видение мирного и процветающей Украины ... Я здесь был 20 лет назад и вижу изменения, которые произошли и вижу ваши желания ускорить эти изменения. Следовательно, хочу воспользоваться возможностью и пригласить вас в Иерусалим. Мы уже согласились, что это будет на следующей неделе, если не в следующем, то по крайней мере очень скоро ", - заявил премьер-министр Израиля на официальном рифингу.

По словам Нетаньяху, Украина и Израиль много общего. Он сообщил, что во время встречу 19 августа он договорился с Зеленским о совместном проекте в Умани.

Нетаньяху заявил, что страны договорились расширить соглашение о зоне свободной торговли. Он добавил, что в ходе визита удалось принять два важных решения.

"Во-первых, надо сразу работать над соглашением о ЗСТ, когда пройдут выборы в наш парламент, мы сможем ее ратифицировать, поскольку мы ее расширяем, в том числе, на сферу услуг. Во-вторых, в Киеве и Иерусалиме надо открывать специальные центры высокотехнологичного развития. Таким образом, мы будем обмениваться технологиями и привлекать украинский в нашей индустрии, потому что мы будем делать совместные инвестиции в эту сферу здесь, в Украине " , - подчеркнул израильский премьер.

Напомним, что  премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху  в ночь на 19 августа прибыл в Украину, чтобы встретиться с президентом Владимиром Зеленским.

Это первый приезд премьера Израиля в Киев за 20 лет . Прошлый визит премьер-министра Израиля в Украине состоялся еще в марте 1999 года.

Кроме того, он станет первым иностранным лидером, который приехал в Украину при президенте Зеленского, не считая премьер-министра Молдовы Майи Санду.