Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Незрелая яйцеклетка женщины с раком созрела в лаборатории

Незрелая яйцеклетка женщины с раком созрела в лаборатории
Французские репродуктологи заявили о первых в истории рождения ребенка от женщины с раком, чья яйцеклетка созрела в лабораторных условиях, затем была заморожена на пять лет, а после этого разморожена и оплодотворена.

Об этом исследователи написали в издании Annals of Oncology, передает "Общественное".

Отмечается, что в 34-летней женщины, которой принадлежит яйцеклетка, диагностировали бесплодие через химиотерапию, которую она была вынуждена пройти для лечения рака груди.

Перед тем, как она начала курс химиотерапии, врачи изъяли у нее сим незрелых яйцеклеток и в лабораторных условиях вызывали их созревания. Потом их заморозили на пять лет с помощью витрификации.

Через пять лет, когда женщина полностью вылечилась от рака, яйцеклетки оплодотворили — и с одной из них женщина успешно родила мальчика Жюля.

По словам Мишеля Гринберга, главы отдела репродуктивной медицины и сохранения рождаемости больнице Антуан Беклер, что близ Парижа, это впервые женщина смогла родить от искусственно оплодотворенной яйцеклетки, которая до того была пять лет заморожена.

«Наш успех с Жюлем показывает, что эту технологию можно рассматривать как приемлемый вариант для сохранения репродуктивного здоровья женщин», — утверждает он.

Напомним, что Управление по санитарному контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешило компании Hyperfine Research начать продавать в Соединенных Штатах портативные магнитно-резонансные томографы.