Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нобелевские лауреаты выступили против указа Трампа о беженцах

Нобелевские лауреаты выступили против указа Трампа о беженцах
Дональд Трамп. Фото: time.com
12 лауреатов премии Нобеля подписали петицию, направленную против указа президента США Дональда Трампа о запрете въезда в страну жителям семи мусульманских стран и приостановление программы беженцев.

В петиции говорится, что введенные Трампом ограничения негативно повлияют на науку в США, ведь в стране учатся и работают немало иностранцев. К тому же, эти ограничения могут разлучить целые семьи.

Всего обращение собрало 2379 подписей. Количество постоянно растет.

Петицию подписали такие нобелевские лауреаты, как Филипп Уоррен Андерсон, Линда Бак, Юджин Фама, Эндрю Файер, Ларс Петер Хансен, Роберт Лукас, Эрик Маскин, Роджер Майерсон, Элвин Рот, Рэнди Шекман, Харолд Валмус, Эрик Вишаус.

Напомним, в пятницу, 27 января президент США Дональд Трамп ограничил въезд в США гражданам Йемена, Судана, Сомали, Ирака, Ирана и Ливии, подписал указ "Меры защиты от проникновения иностранных террористов в США", который предусматривает прекращение приема беженцев в страну на 120 дней.

Свое отрицательное отношение к приезжим Трамп объясняет тем, что они, по его мнению, отнимают рабочие места у коренных американцев. В начале своей предвыборной кампании он заявлял о намерении депортировать 11 млн нелегальных мигрантов, но затем несколько смягчил позицию.