Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Норвежская армия испытывает шлем виртуальной реальности Oculus Rift

Норвежская армия испытывает шлем виртуальной реальности Oculus Rift
Фото: theverge.com
Вооруженные силы Норвегии решили использовать систему Oculus Rift для более совершенного управления танком в условиях реального боя.
Как пишет издание The Geek, шлем виртуальной реальности Oculus Rift разработали как игровое устройство, но уже сейчас, на стадии разработки, ему уделяют внимание военные.
 
Норвежские вооруженные силы вместе с технологической компанией Making View используют эту разработку для того, чтобы увеличить точность управления танком.
 
Человек, который управляет танком, фактически может видеть сквозь машину благодаря тестовой системе, которая состоит из Oculus Rift и четырех наружных камер. Компьютер объединяет изображения с камер в одну панораму с углом обзора в 360 градусов и выводит его на дисплей Oculus Rift.
 
Шоломt реагирует на движения головы пользователя, поэтому, если солдат повернет голову влево, он будет видеть заражения с левой внешней камеры танке.
 
 
Участники тестирования сообщили, что с помощью специального программного обеспечения на изображение можно накладывать дополнительную информацию - карту местности или показатели скорости, с которой движется танк.
 
Система еще находится на стадии прототипа, и разработчики из Making View размышляют над тем, как защитить от повреждений внешние камеры. Однако уже сейчас одной из крупнейших ее преимуществ является цена - прототип стоит около $2 тыс., в то время как специализированная военная камера стоит в 50 раз больше.
 
Напомним, в марте этого года компании Oculus приобрел Facebook за $2 млрд. Основатель соцсети Марк Цукерберг заявил, что устройство Oculus Rift, который позволяет людям встречаться в виртуальной реальности, в будущем будет иметь гораздо более широкое применение, чем только в игровой отрасли.