Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новый рынок электроэнергии начал действовать в Украине

Новый рынок электроэнергии начал действовать в Украине
Фото: shutterstock.com
Таким образом, реформа по установлению нового энергорынка полностью завершилась.

Переход на новый энергорынок состоялся в соответствии с законом, принятым в 2017 году, несмотря на критику такого перехода, которая начала появляться в последние дни перед его окончательным введением, говорится в " Общественное ".

В частности, участники рынка, эксперты и международные организации рекомендовали Украине отложить полноценный запуск нового рынка, поскольку государство не успела завершить создание необходимой инфраструктуры и принятие необходимого законодательства. 

Новый рынок предусматривает введение новой модели взаимоотношений между поставщиками и потребителями электроэнергии. В частности, ликвидируется единственный покупатель и продавец электроэнергии - Энергорынок. Зато продавать электроэнергию имеют соответствии с двусторонними соглашениями между производителями и поставщиками или потребителями. Также вводятся бирже по продаже электроэнергии: рынок на сутки вперед, рынок продажи электричества в пределах суток, а также балансирующий рынок.

Новый рынок электроэнергии также предусматривает отделение деятельности по распределению и поставке электроэнергии. Это означает, что облэнерго теперь не смогут распределять электроэнергию и поставлять ее потребителям. Поставка выделяют в отдельный бизнес. Это соответствует европейским стандартам и создает условия для конкуренции.

Кроме того, с запуском нового рынка связывали вероятный рост цен на электроэнергию для промышленности и вероятные отключения от электро- и водоснабжения целых населенных пунктов.

Напомним, ранее в  Национальной академии правовых наук заявили, что введение нового рынка электроэнергии, которое, согласно закону, должен состояться 1 июля 2019, может привести к отключению некоторых населенных пунктов от электро-, водо- и теплоснабжения.

По словам Геруса, за последние три недели за перенос рынка высказались Всемирный банк, ЕБРР, Еврокомиссия, USAID, Союз украинских предпринимателей и другие.

Читайте также:  Польша представила основные положения новой миграционной политики