Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новинка украинской авиапромышленности самолет Ан-178 совершил свой первый полет

Новинка украинской авиапромышленности самолет Ан-178 совершил свой первый полет
Фото: MIL.IN.UA/facebook.com
Сегодня свой первый полет совершил военно-транспортный самолет Ан-178, который изготовили на Государственном предприятии им. Антонова.

Испытания проходили в Гостомеле Киевской обл., сообщает Mil.in.ua в своем Facebook.

Известно, что Государственное предприятие "Антонов" заключило контракты на продажу новых транспортных самолетов Ан-178 с Азербайджаном и Китаем.

По словам президента-генерального конструктора Дмитрия Кивы, предыдущий пакет заказов на этот самолет составляет около 100 единиц, сообщает ВВС

В частности, договорились о поставках десяти самолетов в Азербайджан и еще двух - в Китай. С Китаем также планируется наладить совместное производство Ан-178.

Средняя цена одного самолета составляет 40 млн долл.

Он добавил, что новым самолетом также интересуется Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива.

"Важнейшей особенностью самолета Ан-178 является возможность перевозки на нем всех существующих в мире грузов, пакетированных, включая крупногабаритные морские контейнеры 1С, что делает его незаменимым транспортным средством для материально-технического обеспечения как в коммерческой эксплуатации, так и в условиях чрезвычайных ситуаций", - сообщают на сайте Госпредприятии им. Антонова.

Напомним, что презентация нового транспортного самолета Ан-178 с грузоподъемностью до 18 тонн состоялась 16 апреля на Госпредприятии им. Антонова в Киеве.