Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НСЖУ требует публичного отчета по делам убийств украинских журналистов

НСЖУ требует публичного отчета по делам убийств украинских журналистов
Фото: gettyimages.com
Национальный союз журналистов Украины требует неотложного публичного отчета правоохранителей о ходе расследований и реагирование на дела по убийствам украинских журналистов, в частности, Георгия Гонгадзе, Павла Шеремета, Вячеслава Веремея и Василия Сергиенко.

Об этом говорится в заявлении НСЖУ, сообщает "Украинская правда".

"Согласно "Индексу физической безопасности журналистов", который Союз ввел совместно с партнерами, с начала 2018 года зафиксировано 57 случаев применения силы к журналистам, в 2017-м - 89. Но практически ни один из них, к сожалению, до сих пор надлежащим образом не расследован, а виновные - веско наказаны. Поэтому 16 сентября должно стать напоминанием власти об ответственности, а коллегам - о важности солидарности", - заявил председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

В НСЖУ также рассказали о запланированных днях памяти убитых журналистов. В Одессе почтят память убитого редактора "Вечерней Одессы" Бориса Деревянко, в Полтаве состоится шествие и возложение цветов к памятному знаку на Аллее журналистов, в Ивано-Франковской мероприятия пройдут на Аллее памяти журналистов Прикарпатья в Тлумацком районе ( в этом году - 15-я годовщина после смерти во время войны в Ираке Тараса Процюка). В Житомире, Ровно и Луцке проведут молебны по погибшим и умершим журналистами. В Виннице и Сумах мероприятия пройдут на факультетах журналистики местных университетов. В Запорожье и Черкассах чествуют память Василия Сергиенко, замученного весной 2014-го года. Во Львове в Музее освободительной борьбы Украины состоится мероприятие "Георгий Гонгадзе - свобода слова навсегда".

Напомним, председатель Национального союза журналистов Сергей Томиленко заявил, что в Украине существует реальная угроза безопасности журналистов из-за безнаказанности нападений на них.