Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нидерланды отказались рассекретить документы относительно сбитого Boeing-777

Нидерланды отказались рассекретить документы относительно сбитого Boeing-777
Министр безопасности и юстиции Нидерландов Ард ван дер Стер отказался предоставить журналистам документы по расследованию катастрофы малайзийского Boeing, сбитого на Донбассе в 2014 году.

Об этом пишет сайт телеканала RTL Nieuws.

Телеканал направил запрос в министерство безопасности и юстиции страны с просьбой предоставить имеющуюся в деле информацию. В свою очередь, министр Ард ван дер Стер сообщил, что несмотря на значимость этой информации для общества, правительство во главе с премьером Марком Рютте считает более важным сохранить секретность".

Ранее Нидерланды предоставили ряд документов по расследованию, однако большая часть информации на бумаге осталась секретной и была затушевана черным чернилами. Ван дер Стер заявил, что эти документы предназначены для внутреннего пользования и могут причинить вред отношениям Нидерландов с другими странами.

Напомним, катастрофа Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала Лумпур, произошла 17 июля 2014 в Донецкой области. Украина, страны Запада и США считают, что самолет сбили пророссийские сепаратисты.