Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Объем рынка "Корвалола" в Украине - около 100 млн грн

Объем рынка
"Корвалол"
Объем рынка популярных успокоительных капель "Корвалол" в Украине, которому в этом году исполнилось 60 лет, составляет около 100 млн гривен.

"В 1959 году была выпущена первая серия препарата "Корвалол". Советские фармацевты фактически скопировали старый немецкий препарат "Валокордин", исключив из него четвертый ингредиент - масло хмеля. Один из основных ингредиентов "Корвалола" и "Валокордина", фенобарбитал, выпускался фирмой Bayer под торговой маркой "Люминал" еще с 1912 года", - говорится в статье издания "Зеркало недели" в статье о судебном споре между фармацевтическими компаниями "Фармак" и "Дарница", передает LB.ua.

Автор рассказывает, что бренд "Корвалол" не был закреплен за одним заводом: его, как и пиво "Жигулевское" или конфеты "Ромашка", производили фармацевтические предприятия по всей территории СССР.

"70 советских заводов получили регистрационные удостоверения на этот седативный препарат в 60-70-е годы", - пишут авторы статьи.

Тем не менее, подчеркивают журналисты, "Фармак" на своем официальном сайте сообщает, что был единственным производителем "корвалола" в СССР.

Сейчас "Корвалол" производится в России, Узбекистане, Беларуси, Латвии. При этом АО "Фармак" называет себя единственным производителем этого лекарства на постсоветском пространстве, пишут журналисты.

Как сообщалось, "Корвалол" появился в СССР в 1959 году как аналог старого немецкого лекарства "Валокордин". АО "Фармак" считает себя изобретателем "корвалола" и уже 15 лет судится с компанией "Дарница", требуя отмены госрегистрации препарата "Корвалол-Дарница".

Еще в 2011 году "Фармак" полностью проиграл "Дарницы" судебный процесс по знак "Корвалол". Однако в 2017 году "Фармак" возобновил судебную волокиту, изменив предмет спора "Корвалол Corvalolum".

Эксперты обращали внимание, что "Фармак" стремится стать монопольным производителем "корвалола" в Украине и с высокой вероятностью поднимет цены на этот препарат. Подорожание "корвалола" может сделать его недоступным для многих украинский, так как основные покупатели препарата - пенсионеры и малообеспеченные люди, писали СМИ.

АО "Фармак" основано в 1925 году. Является одной из крупнейших фармкомпаний Украины. В 2018 году компания увеличила чистую прибыль на 25,16% - до 1,05 млрд грн. Бенефициар компании - Филя Жебровская.

Напомним, что по мнению лидера фракции "Слуга народа" Давида Арахамия, легализация медицинского каннабиса является очень хорошей инициативой.