Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Облигации ДТЭК Ахметова подорожали на 40% после решений НКРЕКП

Облигации ДТЭК Ахметова подорожали на 40% после решений НКРЕКП
Фото: УНІАН
Облигации ДТЭК Рината Ахметова в мае показали 40% рост котировок после того, как Нацкомиссия по регулированию рынка электроэнергии и коммунальных услуг повысила на 15-20% тарифы на электроэнергию, производимую ДТЭК и другими теплоэлектростанциями.

Об этом свидетельствуют данные агентства "Bloomberg", изложенные в статье "Наших денег".

В апреле НКРЕКП также утвердило новую методику расчета стоимости электроэнергии. Она предусматривает подорожание угля до уровня "цена в порту Роттердама" плюс стоимость доставки угля из Нидерландов в Украину.


Фото: Bloomberg

Это значит, что уголь для сжигания на ТЭС теперь стоит 1,5 тыс грн за тонну, хотя Украина покупала уголь в России и ОРДЛО на 300 грн дешевле.

После введения в действие новой формулы облигации ДТЭКа в мае подорожали сразу на 40% до $59.

Напомним, в апреле гендиректор ДТЭК Максим Тимченко сообщил, что эти облигации скупала инвесткомпания ICU.

"По нашим данным, компания ICU приобретала облигации ДТЭК с выпуска 2013 года. Однако эта информация на сегодняшний день могла потерять актуальность", - отметил Тимченко.

В 2013 году ДТЭК осуществил выпуск еврооблигаций со сроком погашения в 2018 году на общую сумму 750 млн долларов.

Инвесткомпания ICU известна многолетним сотрудничеством со структурами Петра Порошенко. После его избрания Президентом Украины в 2014 году совладельцы фирмы получили назначения во власть. Валерия Гонтарева стала главой Нацбанка, Владимир Демчишин возглавил НКРЕКП.

В декабре 2014 года Демчишин возглавил Министерство энергетики и углепрома. В НКРЕКП его сменил Дмитрий Вовк, который непосредственно перед назначением работал в московском офисе "Рошен", а еще раньше был помощником вице-президента ICU Гонтаревой.

Петр Порошенко стал Президентом, декларируя борьбу с олигархами, в том числе с монополизмом Рината Ахметова в энергосекторе.

Напомним, что Антимонопольный комитет Украины в результате комплексного исследования показал структурные признаки коллективной монополии в составе группы компаний "ДТЭК".

Крупнейший частный украинский энергетический холдинг ДТЭК, который контролирует бизнесмен Ринат Ахметов, в 2015 году увеличил чистый убыток по сравнению с 2014 годом почти в два раза - до 37,399 млрд грн с 19,648 млрд грн.