Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ готова поддержать миротворцев ООН на Донбассе

ОБСЕ готова поддержать миротворцев ООН на Донбассе
Фото: из свободных источников
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак заявил, что ОБСЕ готова оказать поддержку на местах в случае развертывания миротворческой миссии ООН на Востоке Украины.

"Я обсуждал с генеральным секретарем ООН этот вопрос. Также я буду отчитываться в Совете Безопасности через несколько недель. Так что, если решение о развертывании такой миссии, то ОБСЕ готова использовать свой опыт на местах для оказания поддержки", - сказал он, комментируя вопрос о возможной миротворческую миссию на Донбассе, сообщает "Укринформ".

Лайчак добавил, что вопрос миротворцев лучше адресовать в ООН.

"Этот вопрос обсуждался, упоминалось, но он не находится сейчас официально в повестке дня Совета Безопасности. Сейчас нечего комментировать, но мы наблюдаем за развитием ситуации в целом", - добавил он.

Напомним, что формат миротворческой миссии является спорным вопросом для Украины и РФ, которая поддерживает боевиков. Украина рассчитывает на полномасштабную миссию, которая возьмет под контроль всю оккупированную территорию Донбасса включая государственной границей. Россия предлагала только "охранную миссию" для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ в районе линии соприкосновения.

Ранее, Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что более 40 стран готовы принять участие в составе миротворческой операции на оккупированной территории Донбасса.