Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ подтвердила обострение ситуации в Донецке

ОБСЕ подтвердила обострение ситуации в Донецке
Фото: @GazetaRu
Прошлой ночью между сторонами противостояния на востоке Украины возобновились столкновения - это подтвердили в Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, которая наблюдает за режимом прекращения огня.

По словам заместителя руководителя миссии Александера Хуга, вспышка насилия возобновилась в Донецке и его окрестностях, где накануне произошли обстрелы из артиллерии.

"Мы можем подтвердить, что минувшим вечером и ночью произошла серьезная дестабилизация ситуации. Огонь направлялся из Донецка в западном направлении по позициям украинских сил, а в ответ огонь направлялся в сторону Донецка", - сказал дипломат в интервью Би-би-си.

Он также разъяснил, что боестолкновение продолжалось до тех пор, пока наблюдатели не подняли вопрос об этом в беседах с представителями сторон в Киеве, Донецке и Вене.

Генерал-майор Андрей Таран, который представляет украинскую сторону в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК), также отметил, что силам АТО пришлось высказать угрозу, что они вернут всю технику к линии соприкосновения, если обстрелы не прекратятся.

Говоря про артобстрел Донецка в субботу, Таран заявил, что боевики сами сделали это, чтобы спровоцировать огонь украинских военных в ответ и обвинить их в обстреле города.

По словам Тарана, обстрел вели из самоходных установок, установленных на территории Крытого рынка в Донецке, а потом их развернули в сторону Авдеевки (находится под контролем украинских сил) и выпустили 22 снаряда в сторону коксохимического завода.

Напомним, в ночь на 19 июля Донецк и ряд населенных пунктов Донецкой области, оккупированных террористами, были обстреляны с неподконтрольной территории Украине. 

В результате артиллерийских ударов террористов по населенным пунктам Донецкой области за минувшие сутки погибли 4 мирных жителя, еще столько же ранены, в том числе ребенок.