Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ подтвердила обстрел Краматорска кассетными снарядами

ОБСЕ подтвердила обстрел Краматорска кассетными снарядами
Фото: facebook.com/markian.lubkivskyi
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что при обстреле Краматорска использовались кассетные боеприпасы.

Об этом говорится в докладе ОБСЕ.

"СММ отметила, что все ракеты были оснащены кассетными зарядами. СММ изучила остатки боеприпасов и установила, что они содержали противотанковые и противопехотные поражающие элементы", - говорится в докладе.

Ранее ОБСЕ заявила, что обстрел Краматорска велся с юго-восточного направления.

Военные отметили, что обстрел велся со стороны Горловки, которую контролируют террористы. Горловка находится в юго-восточном направлении от Краматорска.

Боевики около 12:30 10 февраля нанесли удар из системы залпового огня "Смерч" по Краматорске. Целью был военный аэродром, где находится штаб антитеррористической операции, но боевики попали и по жилым кварталам города.

В штабе АТО сообщили, что обстрел велся кассетными снарядами с суббоеприпасами повышенной дальности "Торнадо", которые есть на вооружении Вооруженных сил РФ.

Как сообщал iPress.ua, всего в результате обстрела погибли 17 человек (среди них восемь военных), из них трое умерли в больнице. 64 человека получили ранения (29 военных и 35 гражданских).

Перед началом обстрела военные из зенитно-ракетного комплекса "Бук" сбили российский беспилотник, который корректировал огонь по Краматорску. Однако он успел передать данные для обстрела.

Главная военная прокуратура расследует уголовное производство по факту артиллерийского обстрела города Краматорск по статье предусмотренной ч.3 ст.258 Уголовного Кодекса Украины - теракт.

Кабинет министров Украины выделил Донецкой областной государственной администрации пять млн грн на ликвидацию последствий обстрела Краматорска 10 февраля.