Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ подтверждает, что Сартану обстреляли с востока

ОБСЕ подтверждает, что Сартану обстреляли с востока
Фото: АFР
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтверждает ранее озвученную штабом обороны Мариуполя версию о том, что поселок Сартана, где от снаряда террористов погибли 7 человек, обстреляли с востока.
Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии на сайте ОБСЕ
 
"СММ прибыла в Сартану в 17 часов и зафиксировала в почве остатки ракеты от "Града". Их расположение показывает, что ракета была запущена с востока", - говорится в отчете. 
 
Это подтверждает версию штаба обороны Мариуполя, где вчера заявили, что Сартану обстреляли со стороны Коминтернова, расположенного в нескольких километрах к востоку. Село Коминтерново расположено вблизи условной линии между территориями, контролируемыми боевиками и силами АТО. 
 
Так, 13 октября сообщалось, что в селе шел бой между украинскими силовиками и боевиками, в результате которого последние потеряли несколько единиц техники. После боя в селе продолжалась стрельба, которая, по предположению источников издания 0629, была схваткой между боевиками. 
 
"Позиции украинской армии далеки от Коминтернова", - утверждалось в сообщении. 
 
В отчете ОБСЕ со ссылкой на украинского военного отмечается, что огонь велся по украинскому блокпосту, расположенного на 1 километр восточнее места, куда попала ракета. "СММ оставила село через 15 минут через постоянный обмен ударами между украинским солдатами на блокпосту и неизвестными, предположительно, вооруженными формированиями "ДНР", расположенными где-то восточнее", - говорится в отчете. 
 
Напомним, который поселок Сартана севернее Мариуполя обстреляли из "Градов" вчера днем. Один из снарядов попал в похоронную процессию, в результате чего погибли семь человек, а 16 получили ранения. 
 
По информации информцентра СНБО, российский беспилотник корректировал огонь из установок "Град" по поселку Сартана, близ Мариуполя.