Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ призвала отменить "абсурдные" референдумы" на востоке Украины

ОБСЕ призвала отменить
Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Ранко Кривокапич призвал сепаратистов в Донецкой и Луганской областях отменить запланированные "референдумы" из самоуправления, запланированные на 11 мая.

"Идея о том, что свободное и справедливое голосование может состояться на этих так называемых референдумах, абсурдна", - говорится в заявлении ПА ОБСЕ..

Кривокапич настаивает, что эти референдумы полностью нелегитимны в глазах международного сообщества.

Кроме того, он подчеркнул, что проходить они будут "на фоне атмосферы страха, насилия и беззакония, что удержит многих от посещения избирательных участков".

"Я призываю фактическую власть в Донецкой и Луганской областях отменить эти издевательства над голосованием. Все в Украине должны вместо этого сосредоточиться на том, чтобы их голоса были услышаны 25 мая, когда страна будет избирать нового президента", - сказал Кривокапич.

Как сообщал iPress.ua несмотря на призыв Путина перенести референдум сепаратисты Луганска и ДНР заявили о том, что он состоится именно 11 мая.

В "ДНР" также сообщили о том, что референдум состоится в два тура: во втором туре 18 мая будут спрашивать дончан об их желании присоединиться к России.

ЧИТАЙТЕ: Возле Славянска задержали террористов с "нарисованными" результатам "референдума"

В Харькове сепаратисты сообщили, что "референдум" 11 мая не будут проводить.

Уже сегодня, 10 мая, так называемый председатель ЦИК самопровозглашенной ДНР объявил, что "из-за напряженной ситуации" два округа открыли на день раньше.

Накануне организаторы псевдореферендума о статусе Донецкой области напечатали 3 млн бюллетеней.

В Донецкой ОГА сообщили, что владеют информацией о том, что террористы, которые завтра, 11 мая, планируют провести референдум в Донецкой области, готовят вооруженный захват более 80 школ во всех районах областного центра.