Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ призвала украинские власти уважать права журналистов

ОБСЕ призвала украинские власти уважать права журналистов
Фото: gettyimages.com
ОБСЕ призвала украинские власти уважать право журналистов на конфиденциальность своих источников.

"Право журналистов на защиту конфиденциальных источников является ключом к свободной прессе и журналистских расследований. Я призываю власти придерживаться этой конфиденциальности, особенно когда журналисты освещают вопросы, представляющие общественный интерес" , - говорится в заявлении представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Гарлема Дезире.

Ранее Печерский райсуд Киева дал Генеральной прокуратуре доступ к внутренним документам редакции "Новое время" через материалы о прокурору Александру Корнийца, отмечает Hromadske .

Журналист Иван Верстюк заявил, что расценивает как давление на редакцию требованию Генпрокуратуры о предоставлении доступа к внутренним материалов редакции и имейлов и документов, которые он посылал на редакционные почты.

Расследование ГПУ, в рамках которого приняли такое решение суда, касается материала Верстюка "Бриллиантовая дочка" о дочери бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, которая учится в Британии. В издании отмечают, что при публикации материала опирались на расследование Британского уголовного агентства.

ГПУ пригрозила обысками, если редакция не предоставит доступ к документам и материалам. Сейчас редакция обжалует решение суда.

Александр Корниец является фигурантом дела "бриллиантовых прокуроров", в июля 2015 года его задержали на взятке. Его освободили, но дело до сих пор находится в суде. В материале "Нового времени" указано, что экс-прокурор при зарплате 200 000 гривен в год оплатил обучение дочери на сумму более 120 000 фунтов стерлингов. ГПУ считает публикацию этих сведений разглашением тайны досудебного следствия.

Также, Международная правозащитная организация Human Rights Watch отмечает продолжение ограничения властями свободы выражения мнений, свободы информации и средств массовой информации в Украине 2018 года.