Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ заявляет о прекращении огня в Донецком аэропорту

ОБСЕ заявляет о прекращении огня в Донецком аэропорту
Фото: Sergei Loiko / Los Angeles Times
Заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг сообщил, что удалось договориться о совместном патрулировании территории Донецкого аэропорта ради избежания гибели мирных жителей на прилегающих территориях.

Об этом информирует "Интерфакс-Украина".

"Мы договорились об установлении режима прекращения огня и совместном патрулировании территории аэропорта. К сожалению, режим прекращения огня не продержался долго, это не позволило нам сегодня отправиться в аэропорт", - заявил Хуг.

Он пообещал приложить усилия, чтобы избежать гибели мирных жителей, проживающих на прилегающих к аэропорту территориях.

"На нашей заключительной встрече мы согласились предложить максимум усилий. Будем проталкивать наши усилия с тем, чтобы режим тишины придерживался и вокруг аэропорта, чтобы избежать гибели мирных жителей", - сказал Хуг.

Напомним, в последние дни боевики усилили обстрелы Донецкого аэропорта, а накануне выдвигали ультиматум с требованием покинуть территорию аэропорта. Во второй половине дня штаб АТО сообщил о стабилизации ситуации в аэропорту.

Как сообщал iPress.ua, силы антитеррористической операции в ходе боя в Донецком аэропорту взяли в плен двух сотрудников Министерства внутренних дел Чечни.

13 января киборги отбили атаку на аэропорт: в земле осталось до 250 российских оккупантов.