Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Общее количество жертв войны в Донбассе составляет 10 тыс - Порошенко

Общее количество жертв войны в Донбассе составляет 10 тыс - Порошенко
Петр Порошенко. Фото: businessinsider.com
Петр Порошенко заявил, что в результате российской агрессии в Украине погибло около 7,5 тыс гражданских.

"Общее количество жертв войны поражает, она достигла 10 000. Россия лишила жизни не только более 2,5 тысячи наших военных Вооруженных сил и других силовых структур, защищающих страну, но и 7,5 тыс. Гражданских лиц Украины" , - сказал Порошенко во время выступления по случаю 25-й годовщины Вооруженных сил, сообщает "LB.ua" .

Скорее всего, президент использовал подсчеты Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. В сентябре в своем докладе комиссар сообщил, что примерно 9578 человек были убиты и 22 236 получили ранения на востоке Украины с начала конфликта.

Однако в докладе отмечено, что приведенная цифра включает как погибших сепаратистов, так и украинских военных, мирных жителей и даже 298 жертв катастрофы малайзийского "Боинга", который был сбит над Донбассом.

Добавим, что с начала проведения антитеррористической операции на Донбассе погибли 3 064 силовиков, еще 10 753 получили ранения.

По состоянию на 21 ноября 2016 в АТО погибло 2 145 военнослужащих Вооруженных сил Украины, из этого количества 691 человек из числа призванных во время частичной мобилизации.