Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Общественное" обвиняет Скрыпина в присвоении части средств: журналист все отрицает

Наблюдательный совет общественной организации "Общественное телевидение" обвиняет журналиста Романа Скрыпина в установлении единоличного контроля над счетом с пожертвованиями, а также доменным именем hromadske.tv.

В течение последних двух дней набирает обороты скандал вокруг онлайн-телеканала "Общественное". Все началось со слухов, а сегодня появилось официальное заявление от наблюдательного совета ОО "Общественное телевидение", в котором Роман Скрыпин, один из основателей и главных ведущих телеканала, обвиняется в присвоении пожертвований, предназначавшихся телеканалу, и в использовании их в своих целях.

"Наблюдательным советом ОО "Общественное телевидение" во время выполнения своих обязанностей, предусмотренных уставом, было установлено, что часть ресурсов ОО единолично контролируется одним членом организации - Романом Скрыпиным", - говорится в официальном заявлении, обнародованном на сайте "Общественного".

Наблюдательный совет обнаружил, что часть основных ресурсов "Общественного" находятся под единоличным контролем Романа Скрыпина, среди них: "доменное имя, счет PayPal, на который с 30.10.2013 г. поступают добровольные пожертвования для ОО "Общественное телевидение", средства, полученные по услугам за использование контента ОО "Общественное телевидение" на YouTube",- уточняется в заявлении.

О трудностях внутри коллектива не было бы ничего известно, если бы 15 января в Facebook не появилась страница "Общественное Киев", а также сообщение, в котором говорится о создании новой локальной организации. Это сообщение перепостил на свою страницу и Скрыпин, после чего ОО "Общественное телевидение" выступило с заявлением, что не имеет никакого отношения к "Общественное Киев" и не давало разрешения на использование своей символики.

После этого коллектив телеканала пришел к выводу, что Роман Скрыпин решил отделиться от основной команды, ничего им об этом не сказав. Один из журналистов телеканала, Богдан Кутепов, так описал эту ситуацию: "Вместо этого, ты [Роман Скрыпин] украдкой от всех несколькими траншами вывел де-факто деньги Общественного на свой ​​счет за рубежом. Потом так же потихоньку от всех, введя в заблуждение Агентство интернет прав, ты снял деньги от монетизации всех наших видео на youtube, собранные всеми нами от начала нашего вещания ...".

В официальном заявлении Наблюдательный совет телеканала потребовал от Скрыпина вернуть доменное имя, предоставить отчет о расходовании средств со счета PayPal, а также отчет по доходам и расходам аккаунта "Общественного" на YouTube. Все это было нужно сделать до 15.01.2016, однако ни одно из требований выполнено не было. Соответственно, наблюдательный совет сообщил, что, если ситуация не изменится, они будут вынуждены привлечь правоохранительные органы для решения проблемы.

Скрыпин долгое время никак не комментировал ситуацию, однако изданию AIN.UA удалось связаться с Романом. Он заверил, что "все деньги целы, они будут отданы "Общественному", как и предназначались". Подробности Скрыпин пообещал объяснить в развернутом сообщении.

В свою очередь Богдан Кутепов, слова Скрыпина прокомментировал так: "А мы не можем добиться от него такого ответа уже очень давно, и вот к нам только что приходил от него посредник, предлагает поделить деньги. Мы не имеем права вот так распоряжаться финансами, которые нам жертвовали тысячи людей. Я надеюсь, что намерения Романа вернуть все деньги в кассу - правдивы. Это означает, что кроме репутационных потерь, он не станет отвечать перед законом. Но, например, карманный вор, который вернул кошелек, будучи уличенным, не перестает быть карманным".