Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Община в Тернопольской области отстояла храм ПЦУ. Помогал "Правый сектор"

Община в Тернопольской области отстояла храм ПЦУ. Помогал
Фото:Facebook / "Правый сектор"
Жители с. Гнездичев на Тернопольщине отстояли свое право на Украинскую церковь.

"При поддержке "Правого сектора" община села Гнездичное отстояла Украинскую церковь. Украинская община показала силу духа и отвагу, победив все противостояния и провокации пророссийской общины во главе с попом" , - сообщает "Правый сектор" в Facebook .

Отмечается, что несмотря на словесные перепалки и применения силы, люди стояли до конца.

"Женщина, в сторону которой была применена физическая сила сыном российского попа находится в больнице со значительными телесными повреждениями" , - подытожили в Правом секторе.

О том, что в храме прошло богослужение ПЦУ сообщает и Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ (МП).

Однако в церкви Московского патриархата заявили, что это было незаконно и что "сторонники ПЦУ с помощью бойцов" Правого сектора "завладели храмом".

"Руководил процессом и лично принимал участие в избиении верующих скандальный" клирик Киевского патриархата ", который в свое время" прославился "на Збаражчини за политический рэкет, Иван Лесик" , - говорится в сообщении.

По словам настоятеля прихода протоиерея УПЦ МП Стефана Балана, ранее представители ПЦУ и УПЦ МП договорились, что "для сохранения мира в деревне", богослужения будут совершаться поочередно на улице, а храм будет опечатан, ключи от храма будут в ПЦУ.

"А сегодня их община во главе с псевдоотцем Иваном Лесько третий раз нарушила собственные же условия, открыла опечатанный храм и начала совершать" богослужение ". Когда по завершении службы в храм зашли наши верующие и попросили предоставить возможность и общине УПЦ совершить богослужение в храме, получили резкий отказ. После криков и чехарды, сторонники ПЦУ под крики "москалям здесь быть" начали бить и выбрасывать из церкви на улицу верующих УПЦ " , - рассказал Балан. 

Однако на видео, обнародованном Синодальным информационно-просветительским отделом УПЦ (МП) не видно ни драки, ни криков о "москалях". 

Напомним, что в  Черновицкой области сборы церковной общины, которая решила перейти из подчинения Украинской православной церкви Московского патриархата к Православной церкви Украины, завершились дракой между двумя священниками .