Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Очищение власти будет проводиться по прозрачной процедуре, - Петренко

Очищение власти будет проводиться по прозрачной процедуре, - Петренко
Павло Петренко. Фото: novostimira.com.ua
Нормы закона об очищении власти имеют императивный характер и делают невозможными любые злоупотребления во время проведения люстрационных проверок.

Об этом во время теледебатов сообщил Министр юстиции, член Политической партии "Народный фронт" Павел Петренко.

"Закон об очищении власти работает очень четко. В нем прописаны императивные нормы, которые не позволяют любому чиновнику, что входит в органы, которые проверяют других на предмет люстрации, делать субъективные выводы", - отметил глава Минюста.

По его словам, документ содержит критерии люстрационного процесса. Под действие закона подпадают те лица, которые занимали руководящие должности времена режима Виктора Януковича, а также руководители силовых органов и их региональных управлений, судов и прокуратуры, которые причастны к нарушениям закона или прав человека во время акций протеста, люди, которые поддерживали аннексию Крыма и события на востоке, а также представители советской номенклатуры.

ЧИТАЙТЕ: Для судей, которые преследовали активистов Майдана, разработаны отдельные люстрационные процедуры, - Емец

"Судья тут один - закон. Будет проверяться биография человека. И если он, например, работал председателем СБУ при Януковиче, то он не будет иметь права работать на государственной службе", - сказал Министр юстиции.

При этом он отметил, что во время обсуждения закона были предложения создать специальную комиссию, которая бы определяла лиц, которые подлежат люстрации, а какие - нет. Однако эти предложения были отклонены чтобы избежать малейшей возможности для коррупционных действий.

"Никаких исключений не будет. Хотя были предложения во время обсуждения прописать в законе возможности для исключения. Чтобы какая-то комиссия определяла, подпадает ли лицо под люстрацию, или нет. Мы принципиально сказали это делать нельзя - потому что это будет поводом для коррупции", - отметил Павел Петренко.