Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Одесских сторонников Маркова посадили под домашний арест

Одесских сторонников Маркова посадили под домашний арест
Трем арестованным участникам акции протеста против задержания экс-депутата Игоря Маркова суд изменил меру пресечения - с содержания под стражей на домашний арест.

Соответствующее постановление 5 ноября вынес Приморский райсуд Одессы относительно Валентина Дорошенко, Евгения Оноприенко и Валерия Смолина.

Этим гражданам, согласно постановлению, на 2 месяца ограничено передвижение с 21.00 до 07.00.

По первому требованию следователя они обязаны явиться на допрос.

До сих пор под стражей остаются активисты партии «Батькивщина» Геннадий Данько и Александр Дарчук.

Напомним, 4 ноября Приморский райсуд Одессы избрал меру пресечения в виде домашнего ареста на 2 месяца депутату Одесского облсовета, руководителю фракции «Батькивщина» в облсовете Константину Гринченко, который в ночь на 23 октября принимал участие в акции протеста  против задержания бывшего народного депутата Игоря Маркова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С разрешения суда милиция обыскала квартиры родственников Маркова

Как сообщал  iPress.ua, Высший административный суд Украины в сентябре 2013 года вынес решение по иску экс-нардепа Юрия Кармазина о фальсификации на выборах народных депутатов в 2012 году подписей, и фактически лишил Маркова депутатских полномочий. Игорь Марков был членом фракции Партии регионов.

20 сентября глава Верховной Рады  Владимир Рыбак официально объявил решение ВАСУ о прекращении полномочий депутата Маркова  . Позже он заявил, что с 20 сентября зарплата Игорю Маркову не начисляется, а его карточка для голосования заблокирована.

Добавим, что в Одессе 22 октября, после задержания Маркова  началось противостояние его сторонников и милиции возле здания Главного управления МВД Украины в Одесской области. Оно закончилось силовой акцией правоохранителей, во время которой пострадали  три журналиста и депутат Одесского облсовета.