Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оккупанты обыскали крымскую мечеть и задержали ее руководителя, - ОБНОВЛЕНО

Оккупанты обыскали крымскую мечеть и задержали ее руководителя, - ОБНОВЛЕНО
Фото:ukrinform.ua
В аннексирована Россией Крыма пришли с обысками в мечеть в селе Штурмовое вблизи Севастополя и дома имама этой мечети Рустема Абилев.

Cпершу следственные действия проводили в мечети, имамом которой является Рустам Абилев. Затем силовики поехали к его дому в штурмовой, сообщает правозащитная инициатива "Крымская солидарность".

Инициатива сообщила, что также "присутствует телеканал" Россия 1 " .

обновление:

Российские силовики в Крыму обыскали мечеть и помещение ее имама (духовного руководителя) Рустема Абилев, сообщает в Facebook правозащитная организация "Крымская солидарность".

Обыски проводились в селе Штурмовое, которое относится к городу Севастополь. После завершения "следственных действий" Абилев задержали. Отмечается, что Абилев работает врачом-стоматологом, ведет стоматологическую практику в собственной клинике.

Правозащитники также говорят, что во время обысков присутствовали представители телеканалов "Россия 1", местного "ИКС-ТВ" и других российских средств массовой информации.

Федеральная служба безопасности России сообщила об обысках у жителя Севастополя, не называя его имя. 

Против крымчанина открыли дело о якобы призывы к экстремистской деятельности во время публичного выступления.

Подконтрольные Кремлю правоохранители называют мусульманина "лидером группы радикальных исламистов" , который "проводил проповеди с использованием запрещенной литературы, в которых призывал к насильственным действиям в отношении граждан, не разделяют его религиозных убеждений". Оккупанты говорят, что человек якобы "обрабатывал" прихожан и привлекал их к "экстремистской деятельности".

Обыски у него проводили ФСБ, Министерство внутренних дел и Росгвардия. Они якобы изъяли запрещенную литературу, документы, компьютерная техника, средства связи и другие предметы.

Напомним, утром 27 марта в рамках уголовного дела об участии в запрещенной Россией религиозной организации "Хизб ут-Тахрир"  в Крыму прошли более 25 обысков.