Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Олланд и Меркель обсудили ситуацию в Украине

Олланд и Меркель обсудили ситуацию в Украине
Фото: ‏@TheDayNewspaper
Президент Франции Франсуа Олланд провел телефонные переговоры с украинской проблематики с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом он сообщил, выступая в Париже на международном коллоквиуме "За возрождение Европы".

По словам французского лидера, в Европе возникли новые угрозы, такие как терроризм, а также "конфликты, которые проходят у самых наших дверей", информирует " ТАСС ".

"В связи с этим сегодня в середине дня я провел по телефону переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель по подготовке возможной встречи в нормандском формате с тем, чтобы найти пути реализации положений минских соглашений и урегулирования столь близкого к нам конфликта", - сказал Олланд .

Вчера канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что готова "в свое время" созвать встречу по Украине с участием президента РФ Владимира Путина, президента Франции Франсуа Олланд и Президента Украины Петра Порошенко.

Напомним, позавчера Президент Петр Порошенко в телефонном разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом и дипломатическим советником немецкого канцлера Кристофом Хойзгеном не смог согласовать встречу по Донбасса в "нормандском формате".

Порошенко также проинформировал о  ухудшения ситуации с безопасностью на Донбассе , в частности об увеличении количества обстрелов со стороны российских боевиков, в том числе из тяжелого вооружения. Он также отметил отсутствие постоянных пунктов наблюдения ОБСЕ в районах разведения войск.

На этой неделе президент Франции  Франсуа Олланд предупредил  о возможности преобразования конфликта на Донбассе "замороженный конфликт" в случае невыполнения Минска.