Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оппозиция предлагает изменить не название Днепропетровска, а смысл названия

Оппозиция предлагает изменить не название Днепропетровска, а смысл названия
Днепропетровску предлагают сохранить старое название, насытив его новым содержанием – в честь святого Петра, заявил на пресс-конференции председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, который, по данным сайта облсовета, является членом фракции Партии регионов.

По его словам, предоставление названию города другой смысловой нагрузки является "компромиссным решением". Он заявил, что таким образом можно создать "своеобразный мост между нашим городом и Европой, святой Петр – это символ христианской Европы", информирует "Радио свобода".

Одновременно в "Оппозиционном блоке" заявили, что хотят инициировать установление скульптур святого Петра и святого Андрея на привокзальной площади города, где сейчас расположен памятник Григорию Петровскому. Другой днепропетровский деятель-регионал, ныне народный депутат от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул напомнил в связи с этим о легенде, по которой святой Андрей сам побывал в местах нынешнего Днепропетровска.

Ранее в комиссии по вопросам топонимики, которая действует при горсовете, отмечали, что не рассматривают "Днепропетровск" как вариант названия, ведь, по законам о декоммунизации, это название требует изменения.

Но на этой неделе в Днепропетровске, на интернет-сайте городского совета, начали голосование за новое название города, и действующее название Днепропетровск есть среди предлагаемых; при этом, если верить сайту, его поддержали на это время 45% участников голосования. В общем, жителям города предлагают выбрать из 9 вариантов, среди них 8 новых названий (Днепрослав, Днепр, Сичеслав, Днепровск, Днепрополь, Кодак, Новый Кодак, Святослав).

В начале июля в Днепропетровске участники немногочисленного пикета требовали оставить без изменений название города "Днепропетровск", тоже предлагая насытить его новым смыслом, но другим: выводить часть "-петровск" не от фамилии советского коммунистического деятеля, "всеукраинского старосты" Григория Петровского, а от греческого слова "петрос" – "камень".

В апреле 2015 года Верховная Рада приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, в мае его подписал президент Петр Порошенко. По закону, в частности, должны быть переименованы областные центры Кировоград и Днепропетровск.