Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оппозиция требует от Захарченко разблокировать центральные улицы столицы

Оппозиция требует от Захарченко разблокировать центральные улицы столицы
Оппозиция требует от министра внутренних дел Виталия Захарченко разблокировать центральные улицы Киева от чрезмерного количества представителей внутренних войск и бойцов спецподразделения "Беркут".

Об этом сегодня во время брифинга в Штабе национального сопротивления заявила народный депутат от партии УДАР Ирина Геращенко.

Она отметила, что женщины от партии Виталия Кличко еще две недели назад во время личной встречи с министром заявили о недопустимости блокады спецвойсками улиц Киева, ведь в стране никто не вводил чрезвычайного положения.

Геращенко заявила, что УДАР требует от правоохранительных органов защищать правопорядок, а не создавать проблемы киевлянам и гостям столицы.

"Сегодня милиция все свои подразделения превращает в следственные и репрессивные органы, которые терроризируют мирных граждан, а не защищают их", - заявила народный депутат.

"Ежедневно мы получаем десятки жалоб от участников мирных акций, которых вызывают в отделения милиции для дачи объяснений. К этой войны против граждан подключилось ГАИ, которое начало ходить по квартирам протестующих, угрожать им", - отметила представительница Удара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власть разработала план провокаций относительно Майдана, - Штаб национального сопротивления

Она проинформировала, что оппозиция готовит ряд исков и судебных обращений на незаконные действия правоохранительных органов.

"Мы собираем все факты нарушений закона. Все это ляжет в основу люстрационного списка. Милиция и ГАИ должны пройти процедуру люстрации после смены власти", - отметила она.

От имени партии УДАР Ирина Геращенко обратилась к тем гражданам, на которых давят правоохранительные органы и ГАИ за их участия в протестных акциях с просьбой предоставлять всю информацию о таких фактах народным депутатам.

Напомним, что накануне появилась информация о том, что сотрудники ГАИ приходят домой к журналистам и активистам Евромайдана, которые 29 декабря ездили с пикетом к резиденции президента В Межигорье.