Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Организаторы кибератаки сняли деньги с bitcoin-счета, - СМИ

Организаторы кибератаки сняли деньги с bitcoin-счета, - СМИ
Фото: google.com
Вирус Petya ("Петя") требовал от своих жертв 300 долларов в биткоинах за возвращение контроля над пораженным компьютером. Все же нашлись те, кто решил заплатить преступникам. И сегодня хакеры сняли добычу с биткоин-счета. Хотя перед этим они обнародовали объявления, что готовы разблокировать все пораженные в мире компьютеры за 250 тысяч долларов.

Открытый характер криптовалюты позволяет увидеть движение "выкупа", все сделки регистрируются и их может увидеть любой, информирует The Guardian. Однако, настоящие личности лиц или организаций, владеющих биткоин-счетом, почти невозможно разоблачить.

На данный момент почти 10 тысяч долларов, которые на счет хакеров положили жертвы вируса Petya, были просто перечислены на другой счет криптовалюты. Однако, два платежа из этой суммы за 260 долларов ушли на счета двух интернет-сайтов: Pastebin и DeepPaste. За 10 минут до проведения этих платежей кто-то разместил на сайтах объявления, что может разблокировать компьютер, пораженный вирусом Petya, за 100 биткоинов.

В то же время, объявление о готовности разблокировать все компьютеры за 250 тысяч долларов усиливает неуверенность относительно мотивов киберпреступников. Хотя вирус требовал деньги от своих жертв, эсперты предположили, что это была лишь дымовая завеса. А истинная цель атаки заключалась в выводе из строя систем. Поскольку большинство случаев заражения произошли в Украине, многие эксперты пришли к выводу, что за атакой стоит Россия.

Объявления хакеров о готовности исправить весь вред за деньги добавляет веса версии о желании преступников получить наживу. Но с другой стороны, это тоже может быть обманным маневром.

Напомним, что Microsoft подтвердил вину M.E.Doc в распространении вируса Petya.А, который поразил множество компаний в Украине и мире.

Как известно, 27 июня компьютерные сети ряда украинских предприятий и учреждений подверглись масштабной кибератаке с 14 часов по киевскому времени. Хакерские атаки осуществляют с помощью вируса Petya, который использует недостатки операционных систем и шифрует файлы.

В среду, 28 июня, сайт Кабмина сообщил, что масштабная кибератака на корпоративные сети и сети органов власти, которая состоялась 27 июня, остановлена.

Антивирусная компания Symantec нашла способ остановить распространение вируса Petya, от которого 27 июня пострадала Украина и другие страны мира.