Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Ощадбанк" не смог забрать "Укртелеком" у Ахметова

Фото: из открытых источников
Крупнейший оператор фиксированной связи и интернета "Укртелеком" одержал победу в суде по иску против "Ощадбанка".

Киевский апелляционный хозяйственный суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу "Сбербанка" и оставил без изменений решение суда, которым банка также было отказано в удовлетворении иска к компании ЕСУ о взыскании 1,1 миллиарда гривен задолженности путем обращения взыскания на 92,8% акций "Укртелекома" , сообщает Finbalance.

Согласно судебным материалам, ЕСУ передал в залог для "Сбербанка" 92,8% акций "Укртелекома".

"Ощадбанк" просил суд определить способ реализации предмета залога путем проведения публичных торгов по начальной цене, которую установит судебный эксперт.

Отказывая "Ощадбанка" в удовлетворении иска, суд указал, что 92,8% акций "Укртелекома", которые были переданы в залог для него (а также "Укрэксимбанка"), ЕСУ приобрел у Фонда госимущества в марте 2011 года.

При этом решением суда Киева от 19 октября 2017 был расторгнут договор купли-продажи акций.

Суд обязали ЕСУ вернуть указанный пакет акций Укртелекома государству и выплатить в пользу госбюджета пеню в размере 81900000 долларов.

В своем решении хозсуд Киева констатировал, что пакет акций подпадает под особый режим правового регулирования в соответствии с законом о приватизации.

Суд отметил, что "Ощадбанк" не предоставил доказательств предварительного согласования с Фондом госимущества обращения взыскания на пакет акций.

Суд первой инстанции признал недостаточным основанием для удовлетворения иска письмо Фонда госимущества о том, что банк имеет право обращать взыскание на акции Укртелекома без предварительного согласования органа приватизации.

Киевский апелляционный хозсуд обратил внимание, что суд апелляционной инстанции отказался удовлетворить жалобу "Сбербанка" и оставил без изменений решение суда, которым был удовлетворен иск "Укртелекома" в "Ощадбанк" и расторгнут договор купли-продажи ценных бумаг.

Учитывая это, обращение взыскания на ценные бумаги истцом как залогодержателем осуществлено быть не может, постановил суд 29 мая 2018