Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

От Савченко ушли ее адвокаты

От Савченко ушли ее адвокаты
Фото: radiosvoboda.org
От нардепа Надежды Савченко, подозреваемой в подготовке терактов и свержении государственной власти, ушли ее оба адвоката - Олег Соловей и Дмитрий Бугай.

"Сегодня мы разорвали наши рабочие отношения. Мы - я и Дмитрий Бугай - больше не представляем интересы Надежды Савченко. Мы подписали соответствующее соглашение", - сообщил адвокат Соловей "Украинской правде".

Соловей отметил, что причиной этому стало в  том числе и некорректное поведение и позиция сестры Савченко - Веры, которая вмешивается в рабочие отношения защитников и подзащитной.

"Мы не сторонники таких отношений, мы не будем работать с посторонним человеком, в том числе с Верой, которая ведет себя по отношению к адвокатам сестры некорректно. Мы работаем с клиентом и разрабатываем единую позицию, а все посторонние вмешательства не идут на пользу Надежды", - сказал Соловей.  

Он добавил, что этот вопрос (что адвокаты уходят - ред.) обсуждали с Савченко в течение трех дней, а 11 мая пришли к согласию.

Он также отметил, что Вера нашла для Надежды Савченко нового адвоката Александра Шадрина (он вел дело подозреваемого в сепаратизме и создании террористической организации экс-мэр Славянска Нели Штепы - ред.) 

"Но сегодня в нашем присутствии Надежда подписала отказ от всех адвокатов, в том числе и от Шадрина", - сказал Соловей.

Он добавил, что после них к Надежде пошли Вера с мамой и " возможно, они ее убедят работать с Шадриным".

Соловей также добавил, что они с Савченко договорились, что если вмешательство в их работу не будет, и сама Надежда захочет вернуть себе старых адвокатов, то Соловей готов вернуться и продолжать защищать ее интересы.

Он также добавил, что ходатайство о продлении меры пресечения для Савченко в виде содержания под стражей  будут рассматривать 14 мая.

Ранее, адвокат Виктор Чевгуз, защищавший депутатку Надежду Савченко,  взял самоотвод.

Напомним, депутат Верховной Рады Надежда Савченко во вторник, 17 апреля,  прошла судебно-психологическую экспертизу  с использованием полиграфа. Результаты  НЕ будут обнародованы в суде .

Ранее  Шевченковский суд  избрал меру пресечения нардепу Надежде Савченко  в виде содержании под стражей до 20 мая без возможности внесения залога.

Надежду Савченко обвиняют: в сговоре с целью совершения государственного переворота, организации госпереворота, организации покушения на жизнь государственных деятелей, организации террористического акта, содействии террористической деятельности, незаконном обращении с оружием.

Добавим, что 24 марта народный депутат Надежда Савченко в СИЗО  объявила голодовку .