Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отчет ВСК по убийству Екатерины Гандзюк утвердили в Совете

Отчет ВСК по убийству Екатерины Гандзюк утвердили в Совете
Фото: visti.ks.ua
За соответствующее решение проголосовали 227 народных депутатов.

ВСК считает необходимым продолжить контроль над расследованием ряда профильных уголовных производств, а также выступает за урегулирование на законодательном уровне правового статуса коммунальных силовых структур, говорится в "Общественное".

Комиссия пришла к выводу, что за досудебным расследованием убийств Гандзюк и бердянского активиста, участника боевых действий в Донбассе Виталия Олешко (позывной "Сармат"), покушении на одесского общественного деятеля, председателя городской организации партии "Сила людей" Олега Миши необходимо продолжить осуществлять контроль.

Кроме того, в комиссии констатировали, что в отношении нападения на одесского активиста Сергея Стерненко нет результатов расследования, дело не передано в суд.

"Комиссией установлено, что местные власти в г.Одесса привлекает коммунальную силовую структуру" Муниципальная стража "для запугивания общественных активистов и поддержки деятельности городского совета противоправными, в том числе силовыми, методами. Аналогичная деятельность имеет место и в других городах Украины", - говорится в отчете.

Комиссия пришла к выводу, что эту проблему можно решить только путем законодательного урегулирования правового статуса муниципальных силовых структур.

Комиссия отмечает, что истекли сроки, отведенные Уголовным процессуальным кодексом, на досудебное расследование уголовных производств, касающихся нападений на Стерненка, Олешко, одесского активиста, члена общественного совета при Национальном антикоррупционном бюро Виталия Устименко, глава одесской городской организации "Народного руха Украины" Михаила Кузаконя и ряда других активистов.

По данным ВСК, в связи с бездействием правоохранительных органов во время досудебного расследования ряда уголовных производств начались служебные расследования. В настоящее время результаты этих расследований комиссии неизвестны.

Согласно отчету, выявлены также факты неоднократного и необоснованного закрытия следственными органами Киево-Святошинского отделения полиции Киевской области уголовных производств по фактам нападений на общественных активистов.

В то же время, постановлением об отчете, которую приняла Верховная Рада, парламент прекратил деятельность ВСК.

Напомним, накануне активисты провели акцию "Кто заказал Катю Гандзюк?"при в Международной конференции по вопросам реформ в Украине, которая проходила в Канаде.

Активисты подняли плакаты "Кто заказал Катю Гандзюк?", Когда на сцене мероприятия находился министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Напомним, 31 июля 2018 года в центре Херсона  облили кислотой активистку Екатерину Гандзюк 4 ноября она скончалась в больнице.

Отец Гандзюк заявлял, что организатор убийства его дочери связан с главой Херсонского облсовета Владиславом Мангер, председателем Херсонской ОГА Андреем Гордеевым и его замом Евгением Рищуком.

Правоохранительные органы задержали только Мангера и заявили, что на Гордеева и Рищука доказательств нет.

В апреле 2019 президент Петр Порошенко освободил Гордеева с должности председателя Херсонской ОГА.

Читайте также:  В Зеленского готовят систему цифровой идентификации граждан