Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отношение украинцев к новогодним праздникам, - ОПРОС

Отношение украинцев к новогодним праздникам, - ОПРОС
Киев. Фото:unian.ua
Социологическая группа "Рейтинг" провела опрос в декабре 2015 года, согласно которому, любимым праздником украинцев оказался Новый год, второе место заняло Рождество, а за ним сразу День Святого Николая. Исследование также показало, что чем моложе респонденты и чем выше их уровень образования, тем больше их приверженность к новогодним праздникам.
По результатам опроса Новый год гораздо больше любят на Востоке, Юге и Донбассе, Рождество - преимущественно на Западе, в Центральном регионе в равной степени любят как Новый год, так и Рождество.
 

Также Новый год более любимый праздник среди жителей городов и русскоязычных респондентов. Зато Рождество отмечали больше среди жителей сел, а также украиноязычные респонденты.

65% опрошенных украинцев имеют традицию дарить подарки на День Святого Николая, одновременно треть - такой традиции не имеют, 1% - не знают такого праздника, 3% - не определились с ответом.

 
Чем дальше на юго-восток, тем меньше придерживаются традиции дарить подарки ко Дню Святого Николая. Больше всего его сторонников на Западе (94%), меньше всего - на Донбассе (26%). Также в большей степени склонны поддерживать эту традицию женщины, молодежь и украиноязычные респонденты.
 
 
46% опрошенных собираются посадить дома на Новый год живую елку, 28% - искусственную, 12% - ограничатся новогодней композицией. 14% не собираются ставить ни елку, ни новогоднюю композицию. Это, в основном, люди старшего возраста, а также респонденты с низким доходами. За последние 4 года количество тех, кто выбирает живую или искусственную елку, увеличилось на 2% и 5% соответственно. Зато сторонников новогодних композиций и тех, кто отказывается от новогоднего декора, стало несколько меньше.
 

 

Традиция ставить живую елку более распространена на Западе, среди жителей сел, молодежи, а также респондентов с высокими доходами. Искусственные елки более популярны на Донбассе и среди городских жителей.

 

 

Аудиторией опроса стало население Украины в возрасте от 18 лет и старше. В исследовании приняли участие две тысячи респондентов.

Напомним, 5 декабря на Софиевскую площадь в Киеве привезли главную елку страны. Пихту белую высотой 25 метров (что на метр выше прошлогодней) доставили в столицу на специальной платформе с Надвирнянского района Ивано-Франковской области. Дереву 81 год.

Как сообщал iPress.ua, по данным опроса, 70% украинцев бросили бы работу, если бы она не была способом зарабатывания денег.

Также по результатам опроса идею вступления в евроатлантический союз поддержало 46% украинцев. Внеблоковый статус Украины выбрало бы 22% граждан, а 8% - военный союз с Россией.