Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отравление Навального осудили большинство государств-участников конвенции о запрещении химоружия

Отравление Навального осудили большинство государств-участников конвенции о запрещении химоружия
Фото: Гордон
Подавляющее большинство государств-участников Конвенции о запрещении химического оружия (КХО), включая Украину, строго осудили факт отравления Алексея Навального на территории Российской Федерации с применением боевой ядовитого вещества из группы "Новичок".

Об этом сказал в комментарии корреспонденту "Укринформа" в Гааге Посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов.

"Как известно, факт отравления этим веществом был доведен лабораторией Бундесвера, независимым исследованиям профильных лабораторий Франции и Швеции, а также двух квалифицированных лабораторий ОЗХО. Украина вместе с другими государствами подтверждает свою твердую позицию, что применение химического оружия кем-либо, в любом месте и при любых обстоятельствах является грубым нарушением международного права и должно быть строго осуждены. Ответственные за такое грубое нарушение КХЗ должны быть наказаны", - подчеркнул он.

Посол также отметил, что именно поэтому Украина стала соавтором совместного заявления, направленной на двадцать пятой сессии Конференции 56 государствами-участниками. В заявлении раз осуждается факт отравления Алексея Навального и содержится требование к Российской Федерации провести в кооперации с экспертами ОЗХО расследования обстоятельств отравления и информировать Конференцию о его результатах.

"Исходя из предыдущего опыта, ожидаются попытки Российской Федерации и незначительного количества государств, которые ее поддерживают и категорически не признают деятельность ОРВИ в составе Технического секретариата ОЗХО, блокировать принятие программы и бюджета ОЗХО на 2021. Однако, надеемся, что и бюджет Организации, и санкции в отношении Сирии будут одобрены подавляющим большинством государств-участников КХЗ", - отметил Ченцов.

Напомним, что Навальный исключает вариант, при котором он не вернется в Россию