Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Памятник чекистам в Киеве разрушили экскаватором, - ФОТО

Памятник чекистам в Киеве разрушили экскаватором, - ФОТО
Фото: kordon.com.ua
Памятник чекистам в Киеве, который планировали демонтировать и перенести в другое место, разрушили экскаватором.

Техника, которая сносит памятник чекистам на Лыбидской площади, не принадлежит КП "Благоустройство". Более того, департамент не выдавал контрольных карточек на выполнение этих работ.

Об этом рассказал " Сегодня " директор департамента благоустройства и сохранения природной среды КГГА Андрей Фищук.

Фото: Сегодня

"Мы сейчас выясняем, чья это техника, и чья это инициатива по демонтажу этого памятника. Мы планировали пойти цивилизованным путем по сносу памятника чекистам, а именно разработать проект демонтажа памятника, утвердить смету решением сессии Киевсовета и переместить коммунистический монумент в музей памятников советской эпохи. Но кто-то решил по-другому. Кто именно - предстоит выяснить полиции ", - сказал Фищук.

Фото: Сегодня

Ранее сообщалось, что монумент чекистам сносят коммунальщики.

Как сообщал  iPress.ua , Мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что до 23 мая  в Киеве снесут все памятники , которые противоречат закону о декоммунизации.

Напомним, что в Украине в рамках декоммунизации  осталось переименовать около десяти населенных пунктов и один областной центр - Кировоград .

12 мая,  Верховная Рада переименовала почти 120 населенных пунктов  в 18 областях Украины в рамках закона о декоммунизации.

19 мая Верховная Рада 247 голосами приняла решение о  переименовании Днепропетровска на Днепр .