Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Римский Франциск пригласил на обед четыре тысячи нуждающихся

Папа Римский Франциск пригласил на обед четыре тысячи нуждающихся
Фото: EPA/UPG
В воскресенье, 19 ноября, Папа Римский пригласил четыре тысячи бедных людей из Италии, Польши, Франции и других стран на обед по случаю Всемирного дня бедных, который в Ватикане отметили впервые.

Как сообщает "Радио Ватикана", около четырех тысяч бездомных и безработных приняли участие в мессе, которую Папа возглавил в базилике Святого Петра. По окончании богослужения 1,5 тысячи из них отправились на праздничный обед в Ватикане с участием Папы Франциска. Другие паломники были перевезены на обед в других столовых, семинарий и католических коллегиумов Рима.

Папа Франциск основал Всемирный день бедных, чтобы привлечь внимание к тем, кто живет на грани общества. Этот день будет отмечаться ежегодно 33-й недели.

В проповеди по случаю Дня бедных Папа Франциск сказал, что бедные являются "теми, кто открывает нам путь к небу", нашим "паспортом" в рай.
 
"Любить бедного значит бороться со всеми формами бедности, духовными и материальными, и это также даст нам пользу. Забота о бедных меняет нашу жизнь. Она напоминает нам, что на самом деле имеет значение: любить Бога и ближнего. Только это длится вечно, все остальное исчезает ", - сказал Папа Римский.

Напомним, итальянский автопроизводитель суперкаров Lamborghini подарил Папе Римскому Франциску спортивный автомобиль, однако понтифик решил продать авто на аукционе.