Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Римский Франциск впервые посетил синагогу

Папа Римский Франциск впервые посетил синагогу
Впервые за время своего пребывания на Святом престоле Папа Римский Франциск посетил синагогу.

В воскресенье, 17 января, его приветствовал в Великой синагоге итальянской столицы главный раввин Рима Рикардо Ди Сеньи и председатель городской еврейской общины Рут Дурегелло.

Перед тем, как зайти в Большую синагогу Рима, понтифик возложил цветы к памятнику жертв Холокоста, а также к портрету двухлетнего еврейского мальчика, который погиб в 1982 году при нападении на синагогу, информирует "Немецкая волна".

Обращаясь к еврейской общине, Франциск почтил память жертв национал-социализма и призвал никогда не забывать ужас катастрофы европейского еврейства.

Папа отметил прогресс в процессе примирения между евреями и католиками: "Из врагов и чужаков мы стали друзьями и братьями".

Франциск стал третьим в современной истории главой Римской католической церкви, посетившим синагогу, - после Иоанна Павла II и Бенедикта XVI.

В ночь на 1 января Папа Римский Франциск во время традиционной новогодней мессы в Ватикане призвал приложить усилия для прекращения конфликтов в мире.

Напомним, что 25 декабря Папа Римский Франциск в традиционном рождественском послании Urbi et Orbi (Городу и миру) помолился за мир в Сирии, Украине и во всем мире.

Как сообщал iPress.ua, Папа Римский Франциск может посетить Украину с визитом по приглашению Президента Петра Порошенко.