Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Римский считает, что свобода слова имеет предел: веру высмеивать нельзя

Папа Римский считает, что свобода слова имеет предел: веру высмеивать нельзя
РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ, Тэджон: Папа Франциск приветствует последователей, 15 августа 2014 Фото: АFР
Папа Римский Франциск заявил, что свобода слова, как и свобода вероисповедания являются неотъемлемыми правами человека, а потому считает, что веру высмеивать нельзя.

Об этом он заявил во время своего азиатского турне, комментируя теракт в редакции парижского сатирического журнала Charlie Hebdo и политику этого издания, пишет NBC News.

По словам понтифика, свобода слова и свобода вероисповедания являются неотъемлемыми правами человека, однако он лично осуждает оскорбление религий.

"Эти люди (редакция журнала Charlie Hebdo) занимались провокацией и произошло то, что произошло. В свободе слова есть ограничения", - прокомментировал Франциск теракт в редакции журнала.

Отметим, что 8 января после нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo в Twitter Папы Римского появилось сообщение о том, что он молится за Париж.

12 января Папа Римский Франциск призвал мусульман осудить "аномальные формы религии" и отмежеваться от терактов во Франции.

Как сообщал iPress.ua, 7 января в результате теракта в центре Парижа погибли 12 человек. Трое боевиков вошли в редакцию издания Charlie Hebdo и в упор расстреляли людей, которые там были. Погибло четверо ведущих карикатуристов журнала, среди них и главных редактор.