Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Римский выступил против абортов

Папа Римский выступил против абортов
Папа Римский Франциск. Фото: AFP
Папа Римский Франциск подверг резкому осуждению практику абортов в ежегодном папском обращении к аккредитованных в Ватикане дипломатов.

Понтифик назвал практику абортов ужасным симптомом "одноразовой культуры", которая слишком мало ценит человеческую жизнь.

"Ужасно даже подумать, что есть дети, жертвы абортов, которые никогда не увидят дневного света", - заявил Папа.

Причиной распространения такой практики Папа назвал "одноразовую культуру", которая распространилась по всему миру. "К сожалению, мы выбрасываем не только еду и предметы быта, но и самих человеческих существ, которых провозглашаем ненужными", - заявил Франциск.

Понтифик также призвал мировое сообщество приложить больше усилий для того, чтобы положить конец конфликтам во всем мире и уделять внимание наиболее слабым.

Как отмечает Al Jazeera, консерваторы в католической церкви критикувли Понтифика за то, что он не выразил жесткой позиции в отношении абортов.

Со времени своего избрания в марте 2013 года Папа Франциск не менял позицию церкви в отношении абортов, но сам в своих заявлениях никогда не выступал против этой практики так жестко, как делали его предшественники.

По материалам Al Jazeera