Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Римский встретится с ликвидаторами аварии на ЧАЭС

Папа Римский встретится с ликвидаторами аварии на ЧАЭС
Папа Римский Франциск. Фото: AFP
Папа Римский Франциск 20 апреля встретится с группой ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и переселенцами из Чернобыльской зоны.

"В этом году Европейская неделя памяти "За будущее после Чернобыля и Фукусимы" будет проводится под патронажем Европейского парламента в 13 странах Европы ... На 20 апреля запланировано аудиенцию у Папы Римского группы ликвидаторов и переселенцев из Чернобыльской зоны, которые прибудут из Украины и Беларуси ", - сообщила пресс-служба Украинской греко-католической церкви.

Как отметила представитель Международного образовательного центра Дортмунда (Германия), доктор Астрид Сахме, в Европе состоится более 350 мероприятий с участием ликвидаторов и переселенцев, которые расскажут о своих судьбах.

Справка: в ночь на 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке ЧАЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Радиоактивные нуклиды испачкали более 145 тыс. кв. км территории Украины, Беларуси и России, около 5 тыс. населенных пунктов в этих странах. Авария стала крупнейшей техногенно-экологической катастрофой современности.

В этом году 26 апреля исполняется 30 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС, в связи с чем 2016-й объявлен годом памяти ликвидаторов аварии.

Напомним, в феврале Верховная Рада возобновила доплаты гражданам, работающим в зоне отчуждения.