Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховная Рада вернула доплаты работникам в Чернобыльской зоне

Верховная Рада вернула доплаты работникам в Чернобыльской зоне
Верховная Рада возобновила начисления доплат гражданам, работающим в Чернобыльской зоне отчуждения.

За принятие в целом законопроекта №2524 проголосовали 233 депутата при минимально необходимых 226.

"Гражданам, которые работают в зоне отчуждения, устанавливается доплата в порядке и размерах, определенных Кабинетом Министров Украины" , - такой нормой Рада дополнила закон "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы".

Соответствующее положение было изъято из закона в конце декабря 2014 года.

В пояснительной записке к документу указано, что выплаты получают 4323 человека, которые постоянно работают в зоне отчуждения.

26 апреля исполняется 30 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС, в связи с чем текущий год объявлен годом памяти ликвидаторов аварии.

Напомним, что исполняющим обязанности председателя Государственного агентства по управлению зоной отчуждения назначен Виталий Петрук.

На строительство объекта "Укрытие" в Чернобыльской зоне дополнительно нужны €100 млн, которые поступят в ближайшее время. Финансировать программу взялись страны ЕС и "Большой семерки".

Арсений Яценюк в июле заявлял, что Государственное агентство по управлению зоной отчуждения должно быть ликвидировано. Зато будет создан государственный концерн по работе с ядерными материалами и радиологический заповедник.