Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент Крыма просит Януковича ввести чрезвычайное положение

Парламент Крыма просит Януковича ввести чрезвычайное положение
Верховная Рада Крыма призвала Президента Украины Виктора Януковича принять все меры для прекращения деятельности деструктивных сил в стране и восстановление общественного порядка, не останавливаясь, если этого потребует ситуация, перед введением чрезвычайного положения.

Об этом говорится в обращении Верховной Рады автономии к главе государства, за которое в понедельник на внеочередном пленарном заседании крымского парламента проголосовали 76 депутатов из 78, принявших участие в голосовании.

"Верховная Рада Автономной Республики Крым, опираясь на волю избравших ее крымчан, руководствуясь заботой о сохранении стабильности и правопорядка в Крыму и во всей Украине, призывает Вас, Виктор Федорович, выполнить свой конституционный долг и остановить разгул беззакония и анархии, накрывший столицу страны. Никто не имеет права безнаказанно нарушать общественный порядок, осуществлять агрессивные действия по отношению к представителям правоохранительных органов, захватывать административные здания. Если подобные действия оперативно и жестко не будут пресечены, Украина погрузится в хаос, жизнь и безопасность наших граждан окажутся под реальной угрозой. Мы не имеем права допустить этого!", - заявляют крымские депутаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без утверждения Верховной Радой никакого чрезвычайного положения быть не может, - Колиушко

"Деятельность деструктивных сил, стянула в Киев своих сторонников и парализовали жизнь столицы, должна быть немедленно прекращена. Призываем Вас, уважаемый Виктор Федорович, принять всех доступных Вам меры для восстановления общественного порядка, не останавливаясь, если этого потребует ситуация, перед введением чрезвычайного положения. Политический момент требует проявления максимальной твердости и решительности. Мы знаем, что они у Вас есть. Крымчане всячески поддержат Ваши усилия по стабилизации политического положения и восстановления общественного порядка", - говорится в обращении.

Как сообщал iPress.ua,в Киеве проходят митинги с требованием отставки правительства и импичмента Виктору Януковичу. Вчера вечером в центре столицы собралось около 1,6 млн. человек.

После захват протестующими Киевской горгосадминистрации и штурма Администрации Президента во власти и в оппозиции начались разговоры о введении чрезвычайного положения.