Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент Румынии объявил недоверие правительству

Парламент Румынии объявил недоверие правительству
Фото: zakarpattya.net.ua
Социал-демократическое правительство Румынии был отстранен сегодня в результате вотума недоверия со стороны парламента, где правоцентристская оппозиция сумела получить поддержку большинства депутатов.

За это решение проголосовали 238 депутатов, превышает необходимое большинство в 233 голоса, сообщает "Европейская правда".

Голосование за предложение под названием "Чтобы восстановить Румынию, правительство Денчиле необходимо срочно освободить!" произошло за несколько дней до официального начала кампании президентских выборов в ноябре. В 2020 году в стране также пройдут местные и общие выборы.

Правительство уходит в отставку, но будет действовать как временный, пока президент Клаус Йоганис НЕ созовет консультации с парламентскими партиями и не назначает другого премьер-министра для формирования нового кабинета. 
 
Если новый кабинет министров получит 233 голоса в парламенте, он может обеспечить управление до парламентских выборов. Если же парламент отклоняет кабинеты дважды подряд, то инициируются досрочные выборы. 
 
Теперь Бухарест также должен подтвердить своего кандидата в еврокомиссары - на днях правительство Румынии предложил сразу две кандидатуры в новую Европейскую комиссию вместо Рована Плумб, которую утвердили в Европарламенте.
 
Напомним, что в Румынии разваливается правительственная коалиция: лидер правящей "Национальной либеральной партии Румынии" Келин Попеску-Тэричану объявил, что выйдет из состава коалиции, в состав которой входит также "Социал-демократическая партия"