Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Румынии распалась правительственная коалиция

В Румынии распалась правительственная коалиция
Фото: zn.ua
В Румынии разваливается правительственная коалиция: лидер правящей "Национальной либеральной партии Румынии" Келин Попеску-Тэричану объявил, что выйдет из состава коалиции, в состав которой входит также "Социал-демократическая партия".

"Коллеги по партии приняли решение выйти из состава правящей коалиции и перейти в оппозицию. К сожалению, коалиция работала неэффективно, допуская серьезных ошибок", - заявил Тэричану, сообщает " Общественное ".

Он добавил, что в случае представления в парламент проекту резолюции о вотуме недоверия социал-демократическому правительству Виорика Денчиле его либеральная партия вместе с другими оппозиционными политическими силами поддержит его. 

Тэричану также объявил, что слагает с себя полномочия председателя Сената - верхней палаты румынского парламента. 

Кроме того, политик отказался баллотироваться на президентских выборах в Румынии, которые состоятся 10 ноября 2019 года. Вместо этого он решил поддержать на президентских выборах независимого кандидата, бывшего министра культуры, актера Мирча Диякону. Кандидатуру последнего поддерживает также и небольшая оппозиционная левая партия "За Румынию" бывшего премьер-министра Виктора Понты.

Румынские эксперты считают, что причиной нынешнего развала правительственной коалиции стали именно будущие президентские выборы. Румынские либералы вместе с партией Виктора Понты поддерживают Диакону на скачках, поскольку его считают перспективным соперником действующего президента страны Йоханнис.

По данным последних соцопросов, Йоганниса готовы поддержать на предстоящих выборах около 41% избирателей, и он является фаворитом гонки.

Напомним, что румынка Лаура Ковеши, вероятно, станет первым руководителем новой прокуратуры ЕС после того, как она осталась единственным кандидатом на должность.