Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Соболев рассказал, кто будет люстрировать в первую очередь

Соболев рассказал, кто будет люстрировать в первую очередь
Люстрационный комитет разработал свой ​​вариант законопроекта о люстрации чиновников.

Об этом председатель Люстрационный комитета Егор Соболев сообщил в своем блоге на Украинской правде.

"И вот наконец - закон о люстрации не только Януковича с его силовиками; не только судей, которые терроризировали Майдан, но и всей государственной машины. Которая, как уже видно, никуда не поедет, если мы ее не очистим", - написал он.

Комитет предлагает люстрировать:

- всех руководителей советско-комсомольско-гебистской системы, включая выпускников школ КГБ;

- всех руководителей государственных органов власти за время президентства Януковича, включая глав райгосадминистраций и судов;

- всех привлеченных к ответственности за коррупцию.

Егор Соболев сообщил, что над проектом на волонтерских началах работали юристы Татьяна Козаченко, Валентина Теличенко, Евгений Шевченко и Евгений Жеребецкий.

Председатель Люстрационного комитета признает, что это - только проект в первой редакции.

По его словам, теперь нужно сделать единый общий закон о люстрации с авторами других вариантов. Необходима его презентация обществу и, главное, принятия.

"Я уже вижу, что под действие закона попадает много нынешних топ-чиновников, включая и.о. президента", - добавил Соболев.

"Предложения и замечания к тексту законопроекта рабочая группа просит присылать на номер [email protected]", - призвал Соболев.

Напомним, в начале марта украинские правозащитники, члены Хельсинского союза Евгений Захаров и Владимир Яворский тоже разработали законопроект о люстрации и заявили о намерении предлагать его для принятия в Верховной Раде.