Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парубий предостерег против отвода украинской военной техники до ухода террористов

Парубий предостерег против отвода украинской военной техники до ухода террористов
Андрей Парубий. Фото: tochka.net
Экс-глава СНБО Андрей Парубий высказал предостережение, что пророссийские боевики могут использовать отход украинской военной техники в зоне АТО для атаки.
Президент России Владимир Путин планирует создать на Донбассе образования по примеру Приднестровья. Об этом в эфире 5 канала заявил экс-секретарь СНБО Андрей Парубий. 
 
По словам политика, для реализации этой цели Путину не хватает выхода к морю - Мариуполя, аэропорта в Донецке и основной транспортной развязки между Донецком и Луганском - Дебальцево. 
 
Поэтому пользуясь отводом тяжелой техники, российские войска и боевики могут начать наступление на эти стратегические объекты. 
 
"Надо понимать и логику Путина: почему за последний период он так много перебросил активистов из Приднестровья в Донецкую и Луганскую области - он пытается сделать там самодостаточное образование, которое должно иметь всю самодостаточную автономную инфраструктуру", - отметил Парубий. 
 
По словам политика, наиболее уязвимыми в военном отношении является Дебальцево, где находятся батальон Нацгвардии имени Кульчицкого и 25-й батальон территориальной обороны, а также Донецкий аэропорт. 
 
"Чего я больше всего боюсь в той ситуации, которая сейчас есть: что пользуясь отводом тяжелой техники, может быть очень быстрая атака на ключевые объекты. Наиболее уязвимым является Дебальцево. И если из Донецкого аэропорта забрать тяжелую технику, это может стать очень легким полем для атаки боевиков ", - заявил Парубий в эфире 5 канала. 
 
По мнению Парубия, другая сторона конфликта сможет объяснить такую ​​атаку потом тем, что там много неконтролируемых группировок. Ссылаясь на такие объяснения, считает экс-глава СНБО, боевики будут атаковать ключевые объекты. 
 
"И поэтому пока они не выведут из Донецка на 15 км военную технику, от Дебальцево и Мариуполя, я считаю, что уход нашей техники с тех рубежей будет очень и очень рискованным", - сказал он.
 
 

 

Напомним, согласно меморандума об урегулировании ситуации в Донбассе, подписанным членами контактной группы в Минске 19 сентября, с 20 сентября стороны конфликта на востоке Украины должны начать отводить свои силы и технику на 15-километровое расстояние. 
 
Днем 22 сентября украинские военные начали подготовку к отводу тяжелого вооружения из боевых позиций в зоне АТО.