Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ПАСЕ поддержала возвращение прав России, механизм санкций отменен

ПАСЕ поддержала возвращение прав России, механизм санкций отменен
Парламентская ассамблея Совета Европы на своем заседании 25 июня поддержала резолюцию, меняет правила ПАСЕ и усложняет процедуру применения санкций, в частности в отношении России.

Проект этой резолюции регламентный комитет ПАСЕ принял 3 июня. Рассмотрение поправок к документу, предложенных членами украинской делегации и их союзниками, начался около 20:00 24 июня и продолжался почти 6:00, информирует "Радио Свобода".

Докладчиком по этому вопросу была бельгийка Петра де Суттер, председательствовала на заседании президенткой ПАСЕ, швейцарка Лилиан Мори-Паскье.

Напомним, что 3 июня регламентный комитет ПАСЕ принял проект резолюции, по которой будет сложнее применять санкции, в частности, против России.

Сегодня ПАСЕ отказалась от срочных дебатов по катастрофы рейса MH17.

А ктивисты призвали  присоединиться к акции #SaveCouncilEurope twitter storm с целью предостережения членов Парламентской ассамблеи Совета Европы не допустить безусловного возвращения российской делегации  и лишить ПАСЕ полномочий налагать санкции на агрессора.

Обращение поддержали 12 украинских правозащитных организаций, среди которых "Центр гражданских свобод", "Объединение родственников политзаключенных Кремля", "Крым SOS", "Крымская правозащитная группа", "Медийная инициатива за права человека".

Добавим,  украинская делегации в ПАСЕ прилагала все усилия, чтобы не допустить возвращения России .

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что восстановление в правах делегации России в Парламентской ассамблее Совета Европы возможно только при определенных условиях.

"Что касается возвращения России в Совет Европы, у нас были разные мнения. Мы должны взвесить две вещи. Это, во-первых, нарушение международных прав в отношении Украины. Это проблема, которую нельзя оставить без внимания международного сообщества. Но для возвращения России надо выполнить определенные условия, это не будет выполнено любой ценой ", - сказала Меркель на совместной с президентом Украины Владимиром Зеленским брифинге в Берлине на прошлой неделе.

Она добавила, что нужно "искать и найти какой-то путь" для возвращения России в ПАСЕ.

17 июня президент Франции Эмманюэль Макрона заявил, что его страна хочет избежать полного выхода России из Совета Европы. Зато п резидент Украины Владимир Зеленский заявил в Париже, что в Парламентской ассамблее Совета Европы нет оснований для возвращения российской делегации.

Читайте также:  В делегации Украины назвали страны, которые выступают за возвращение России в ПАСЕ

Российская делегация не участвует в сессиях ассамблеи с января 2015 после применения серьезного ограничения полномочий ее делегации.

Украинские правозащитники считают, что возвращение российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы в условиях пренебрежения требованиями организации Россией станет "моральной капитуляцией" этой межгосударственной организации. Об этом говорится в открытом обращении правозащитных организаций в комитет ПАСЕ по вопросам процедуры, иммунитетов и институциональных дел, а также к национальным делегаций стран-участниц Совета Европы.