Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ПАСЕ призвала Россию немедленно освободить Савченко

ПАСЕ призвала Россию немедленно освободить Савченко
Парламентская ассамблея Совета Европы призывает власти Российской Федерации освободить всех украинских пленных, захваченных и заключенных в тюрьмы в России и в Крыму по политически мотивированным обвинениям.

ПАСЕ требует от РФ повлиять на боевиков на Донбассе и убедить их освободить всех украинских пленников.

Об этом говорится в резолюции ПАСЕ, сообщают "Украинские новости".

Также ПАСЕ требует провести эффективное расследование и привлечь к ответственности лиц, виновных в случаях похищения, насильственных исчезновениях, пытках и убийствах по политическим мотивам украинских и крымскотатарских активистов в Крыму.

Парламентская ассамблея Совета Европы призвала страны Совета Европы ввести санкции против лиц, причастных к нарушению прав осужденной в России украинки Надежды Савченко.

Ассамблея требует от РФ немедленно предоставить беспрепятственный доступ в Крыму международным правозащитным организациям.

"ПАСЕ приняла жесткую резолюцию в отношении украинских пленных, включая Надежду Савченко. Все поправки, которые мы как Украинская делегация внесли, были поддержаны коллегами", - отметил народный депутат от БПП Алексей Гончаренко на своей странице в Facebook.

Читайте также:  "Узники совести": что известно о судьбе осужденных Кремлем украинцев

Напомним, что по данным украинских правозащитников на территории РФ и оккупированного Крыма находятся более двух десятков украинцев, заключенных по политическим причинам.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима, признав ее виновной в убийстве двух российских журналистов, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы.

Министерство юстиции вновь обратилось к России с требованием предоставить информацию о сроке передачи в Украину политических заключенных Олега Сенцова, Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева.